Вы находитесь здесь: Главная > Общее > Что такое обратный осмос: полное руководство

Что такое обратный осмос: полное руководство

Если вы ищете фильтр для воды, который обеспечит вам отличную и чистую воду по доступной цене, вам следует подумать о системе фильтрации воды с обратным осмосом (RO).

Специалисты собрали самую точную информацию об обратном осмосе в удобном для восприятия формате, чтобы ответить на все ключевые вопросы по теме.

В этой статье вы поймете, что такое обратный осмос, как работает система обратного осмоса, узнаете о различных частях или этапах системы обратного осмоса, преимуществах и недостатках системы обратного осмоса, если это хорошо или плохо для вашего здоровья и окружающей среды, и многое другое!

Фильтр обратного осмоса вы сможете приобрести https://s-aqua.com.ua.

Что такое обратный осмос

Обратный осмос, или RO, представляет собой процесс фильтрации воды, который заключается в проталкивании воды через полупроницаемую мембрану для удаления большинства загрязняющих веществ.

Не вся вода, проталкиваемая к мембране, проходит через нее, поэтому в основном необходимо учитывать 2 потока воды:

  • Пермеат, то есть вода, которая успешно проходит через мембрану и отфильтрована от большинства загрязняющих веществ.
  • Концентрат, который представляет собой оставшуюся воду, которая не прошла через мембрану и имеет большую концентрацию загрязняющих веществ (что оправдывает название этого потока).

Осмос против обратного осмоса

Осмос — это естественный процесс, при котором молекулы менее концентрированного раствора проходят через полупроницаемый раствор в более концентрированный, чтобы сбалансировать концентрацию по обе стороны мембраны. Пример осмоса в вашей повседневной жизни — это когда почки поглощают воду из крови.

Обратный осмос, как следует из названия, — это обратный процесс. Но поскольку это не естественный процесс, требуется некоторое количество энергии, оказывающее давление на более концентрированный раствор, чтобы протолкнуть его через мембрану. Таким образом, вместо того, чтобы создавать баланс между растворителем и растворенным веществом в обоих растворах, мы отделяем растворитель (воду) от растворенного вещества (загрязняющих веществ).

Как работает обратный осмос?

Обратный осмос работает, оказывая давление на нефильтрованную воду, чтобы заставить ее пройти через полупроницаемую мембрану, чтобы получить фильтрованную воду и оставить большую часть загрязняющих веществ (от 95 до 99%) в потоке концентрата.

Этот концентрированный поток, оставшийся с примесями, затем может быть снова отфильтрован в системе обратного осмоса или может быть слит через дренаж.

Концентрированный поток с загрязнителями и пермеатом (фильтрованной водой) не соприкасаются в системе обратного осмоса, чтобы избежать перекрестного загрязнения — пермеат уходит в одну сторону, а концентрат в другую.

Обратный осмос удаляет до 99% примесей и некоторые загрязнения из вашей воды, о чем мы поговорим более подробно ниже.

В системе обратного осмоса обычно используется многоступенчатый процесс для получения максимально чистой воды.

Этапы обратного осмоса

Этапы системы обратного осмоса:

Этап 1 — Предварительная фильтрация:

  • На этом этапе удаляются отложения, грязь и взвешенные материалы, чтобы избежать удара и засорения мембран обратного осмоса.

Этап 2 — Угольная фильтрация:

  • На втором этапе используется угольный фильтр для удаления хлора до того, как он достигнет мембраны обратного осмоса.
  • Это важно, потому что хлор может повредить мембраны, и этот этап продлит срок службы системы обратного осмоса, а также улучшит вкус и качество вашей воды.

Этап 3 — мембрана обратного осмоса:

  • Вода проходит через мембрану обратного осмоса, чтобы отфильтровать несколько загрязнений.

Этап 4 — постфильтрация углем:

  • На последнем этапе, также известном как этап полировки, используется постфильтрация углем для удаления странного привкуса и запаха из воды перед тем, как ее выпить.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.